Противники сжигания мусора в России пошли в суд

Фото: pixabay.com

В защиту своей петиции.

Альянс против сжигания и за переработку отходов, объединяющий ряд экологических организаций, обратился в Пресненский районный суд Москвы после решения экспертной рабочей группы, отклонившей предложение об отказе от мусоросжигания.

Ранее на сайте Российской общественной инициативы петиция активистов собрала более 100 тысяч подписей. В ней они потребовали убрать из закона "Об отходах" понятие "энергетической утилизации", которое приравняло сжигание мусора к переработке. Но данный пункт, как и предложение ввести административную ответственность для чиновников, которые принимают правовые акты, противоречащие приоритетам госполитики в области обращения с отходами, был признан нецелесообразным.

Как сообщают экологи, рабочая группа должна была предложить иные механизмы и меры, которые в той или иной степени достигали цели инициативы. В иске они также говорят, что решение чиновников противоречит указу президента о порядке рассмотрения таких инициатив и просят признать его незаконным, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее госкорпорации Росатом, Ростех и ВЭБ.РФ заключили соглашение о создании не менее 25 "заводов энергетической утилизации отсортированных твердых коммунальных отходов" в дополнение к пяти предприятиям, которые уже строятся в Подмосковье и Татарстане. Против создания этих предприятий выступают экологи, при этом некоторые чиновники также не уверены в необходимости реализации проекта в текущем виде.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы