Телефонные мошенники усовершенствовали схемы обмана россиян

Добавили запугивание.

Телефонные мошенники добавили в старые схемы развода россиян на деньги запугивание уголовным преследованием, если те захотят обратиться в банк и уточнить информацию о своем счете. Об этом рассказала руководитель проекта Народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева, пишет РИА Новости.

Потенциальной жертве звонят и говорят, что ее или его деньгами пытаются завладеть мошенники, и нужно срочно перевести средства на "временный счет". Получив у человека адрес электронной почты, аферисты присылают поддельные письма из банка, Центробанка и копии удостоверений сотрудников регулятора. В письмах нет никаких номеров телефонов и фишинговых ссылок, указаны только реквизиты "безопасного" счета.

Лазарева уточнила, что мошенники научились подделывать также письма прокуратуры, ФССП, Пенсионного фонда и других органов власти.

Главной новинкой в этой схеме стала угроза наступления уголовной ответственности "за распространение информации, полученной в ходе выполнения регламентных работ". То есть, мошенники убеждают жертву в том, что звонок в банк для проверки необходимости смены лицевого счета обернется нее уголовным преследованием, передает "Уралинформбюро".

Ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил, что телефонные мошенники похищают со счетов россиян 3,5-5 миллиардов рублей ежемесячно.

Актуальное