В России может появиться единая вакцина от COVID-19 и гриппа

Анонсирован и препарат от нескольких штаммов коронавируса.

В начале 2022 года Центр имени Гамалеи может начать клинические исследования вакцины, содержащей белки нескольких штаммов коронавируса. Об этом заявил директор учреждения Александр Гинцбург, сообщает "Уралинформбюро".

"Это тоже делаем. Не исключено, что в начале следующего года она перейдет на первую стадию клинических испытаний. Препарат, который будет содержать три, четыре или пять различных генетических вариантов S-белка в одной вакцине", - рассказал ученый в интервью ТАСС.

После успешных испытаний препарата станет возможным создание вакцины, защищающей одновременно от коронавируса и гриппа, отметил Александр Гинцбург.

"Если у нас получится соединить несколько различных частичек S-белков коронавируса, то тогда вместо, допустим, нескольких белков коронавируса можно использовать несколько гемагглютининов вируса гриппа. Это все возможно", - подчеркнул ученый.

Также Центр имени Гамалеи завершил доклинические исследования назальной вакцины от COVID-19. Клинические испытания могут начаться в конце этого - начале следующего года. Регистрация препарата намечена на 2022 год.

Назальная вакцина представляет собой второй компонент "Спутника V", распыляемый с помощью специального шприца с насадкой.

При необходимости Центр имени Гамалеи готов в короткие сроки обновить "Спутник V" - заготовки на основе новых штаммов коронавируса сделаны.

"Конструкции на основании мутантных штаммов мы создали, и в любой момент, если регулятор примет решение, что надо это делать (менять вакцину), то мы к этому готовы. Хотя сейчас "Спутник" вполне защищает и от тех штаммов, которые появились новые в последнее время", - заверил Александр Гинцбург.

Вакцина "Спутник V" зарегистрирована в России 11 августа 2020 года. Благодаря использованию двух разных векторов для двух доз препарата достигается более сильный и продолжительный иммунный ответ. На сегодня "Спутник V" зарегистрирован в 69 странах, где проживают свыше 3,7 миллиарда человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное