Представлены варианты нового облика Литквартала в Екатеринбурге

В одной из концепций задействованы подземные пространства.

Власти Екатеринбурга планируют до 2023 года масштабно обновить Литературный квартал с целью сделать его территорию более "связанной" и современной. Четыре концепции обновленного общественного пространства в границах улиц Пролетарской, Первомайской, Толмачева, Дзержинского размещены на сайте горадминистрации, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно видению российско-польского бюро "S&P Ландшафтная архитектура", Литквартал следует превратить в современный мультимедийный центр для библиофилов, связав все его объекты (музеи, Камерный театр, парк и летнюю эстраду) между собой. Это будет многофункциональное пространство, приспособленное к различным видам культурной деятельности, где движение автомобилей будет ограничено, а приоритет будет отдан пешеходному и велосипедному движению.

Экологическим ядром квартала станет единый зеленый каркас, минимизирующий для посетителей эффект "теплового острова". Вдоль этого каркаса появятся новые арт-объекты, уличная мебель и павильоны.


Визуализация: "S&P Ландшафтная архитектура"

Концепция бюро "Гордеев-Демидов" предусматривает создание на территории некоего "подземного пространства", где разместятся мультимедийный выставочный зал, библиотека, книжно-букинистический магазин, литературное кафе и площадка для культурных мероприятий.

Вход в "подземелья" будет организован со стороны улицы Пролетарской, а на кровле разместится зеленая смотровая площадка с видом на парк, музейный комплекс и историческую застройку.


Подземные пространства под Литкварталом будут оборудованы под мультифункциональный комплекс. Визуализация: бюро "Гордеев-Демидов"

Пространство парка планируется соединить с сетью музеев дополнительными входами, а заборы, стоящие по периметру квартала демонтировать. Вместо них авторы концепции предлагают поставить длинные скамьи, играющие роль естественного разграничителя территории парка.

Существующая пешеходная связь от улицы Толмачева к Пролетарской сохранится и будет дополнена пандусами, а улицы Первомайскую и Клары Цеткин свяжет новая пешеходная "дуга". При этом Летнюю эстраду ждет серьезная реконструкция: ее амфитеатр опустят на 1,5 метра в уровень зрительных рядов, а вместо существующей "ракушки" обустроят волнобразный навес.


Визуализация: архитектурное бюро "Гордеев-Демидов"

Отдельно в концепции прописано благоустройство существующих зеленых насаждений: по мнению разработчиков, многие деревья в парке Литквартала являются "ослабленными" и даже аварийными. Их необходимо заменить "новыми подходящими видами", считают представители бюро "Гордеев-Демидов".

Бюро "Плотинка" предлагает сделать акцент на функциональной модернизации музейного пространства: там появятся входные группы (включая главный парадный вход), зона ожидания, эстрада.

Рядом с Камерным театром оборудуют площадку для "буккроссинга" (обмена книгами), а на заднем дворе музея Мамина-Сибиряка - "тропу любви". В парке же расположатся "кабинеты" для чтения, работы и коворкинга, огражденные плотными рядами кустарников и многолетних цветов.

Во дворе Музея литературной жизни Урала ХХ века архитекторы "Плотинки" планируют разместить "иммерсивный театр" для поэтических и творческих вечеров. Связующим звеном для всех объектов Литквартала станет открытая событийная площадка, место для проведения мастер-классов и фестивалей.


Схема: архитектурное бюро "Плотинка"

Концепция компании "Брусника" предусматривает обустройство в Литквартале двух площадей (поэтической и театральной) и двух садов (тенистого и плодового), линии центрального променада, чайного и почтового двориков, павильона с кофейней и книжной лавкой, арт-галереей, игровыми пространствами, смотровыми площадками и сухими фонтанами.

Ранее застройщик заявил о планах реконструкции двух объектов культурного наследия, расположенных по соседству с Литкварталом ("Дома фабриканта" на Пролетарской, 3 и здания бывшей золотосплавной мастерской на Первомайской, 1) по методу "микс-девелопмента".


Визуализация: компания "Брусника"

Какая из четырех концепций станет основой для редевелопмента, станет известно после 31 августа, сообщил начальник управления культуры города Илья Марков. По словам чиновника, в озвученный день работы конкурсантов будут вынесены на общественные обсуждения, в ходе которых горожане получат возможность внести свои предложения в части стиля и дизайнерских решений для малых архитектурных форм.

По итогам обсуждений жюри определит победителя, который получит техзадание на разработку проектно-сметной документации, "чтобы уже до конца декабря мы понимали объем инвестиций для развития Литквартала", пояснил Марков. Согласно расчетам архитекторов "Плотинки", потребуется сумма свыше 116 миллионов рублей. Преобразование квартала может начаться уже в следующем году.