Названо имя нового худрука Свердловской музкомедии

Труппе его представил Павел Креков.

Новым художественным руководителем Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии стал Филипп Разенков. Труппе его представил замгубернатора региона Павел Креков, сообщили в департаменте информационной политики области.

"Когда-то мы с вами говорили о том, что театр самодостаточный, с огромным потенциалом, и нам надо очень внимательно и бережно подойти ко всем вопросам, связанным с его функционированием, в том числе и функционированием руководящих звений. Спасибо всей управленческой команде за то, что идут премьеры, приходит зритель, течет яркая и творческая жизнь", – отметил Креков.

Филипп Разенков родился в Свердловске, с 2017 года - главный режиссер Башкирского государственного театра оперы и балета. Со свердловскими артистами он работал в 2021 году - поставил оперетту "Боккаччо" на сцене Свердловской музкомедии, передает "Уралинформбюро".

"Приступать к руководству таким театром для меня весьма ответственно, потому что театр с огромной историей, выдающийся, подаривший большое количество талантливейших артистов и большое количество спектаклей, которые уже вошли в историю. Кроме того, в этом городе я родился, родились мои родители, которые и привили мне любовь к театру и к музыке, учились здесь в уральской консерватории. Большая ответственность также и потому, что идея пригласить меня сюда принадлежит Михаилу Сафронову, человеку, которого я всегда сильно уважал, большому для меня авторитету. Я хочу, чтобы свердловский театр музыкальной комедии был одним из самых посещаемых мест города, чтобы его знали за пределами нашей страны и приложу к этому все усилия", – заявил Разенков.

Он планирует в новом сезоне работать над двумя постановками. Первая - спектакль на музыку Микаэла Таривердиева, вторую он пока держит в тайне.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина отметила, что приход молодого амбициозного художественного руководителя в театр расценивается как движение вперед.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Еще в сюжете: Культуру - в массы!