О вакцине "КовиВак" вышла первая статья в международном журнале

Вторая на подходе.

О вакцине "КовиВак" вышла первая научная публикация в журнале Emerging Microbes & Infections (Новые микробы и инфекции, Великобритания - Китай). Пока это информация о доклинических испытания препарата (на животных), передает "Уралинформбюро".

Выход в этом же издании более важной публикации, с результатами эффективности и безопасности вакцины на людях, в Центре имени Чумакова ждут на следующей неделе. Об этом руководитель научной организации Айдар Ишмухаметов заявил в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"Через неделю у нас выходит публикация в Emerging Microbes and Infections, и мы ее обещаем достаточно широко распространить тезисно с тем, чтобы на те вопросы, которые возникают у профессиональной аудитории и у населения, аргументировано на них отвечать (...) Все необходимые формальности мы прошли", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

В текущей же публикации указано, что вакцина вызвала "стабильный и устойчивый гуморальный иммунный ответ как в виде специфических IgG к SARS-CoV-2, так и NAb у мышей, сирийских хомяков и обыкновенных мартышек".

Отмечается, что уровень нейтрализующих антител, то есть способных деактивировать вирус, у животных существенно не снижался в течение одного года. Две прививки "КовиВаком" защитили сирийских хомяков от тяжелой пневмонии при заражении вирусом через слизистые носа.

Стоит напомнить, "КовиВак" - инактивированная вакцина (обучает иммунитет за счет введения в организм убитого вируса). Из-за длительного отсутствия научных публикаций о препарате ряд ученых отказался рассматривать его как средство для эффективной иммунизации, считая его работоспособность недоказанной.

Тем временем среди россиян у "КовиВака" сложился имидж дефицитной вакцины для избранных, поскольку разработкой Центра Чумакова предпочитали прививаться многие российские врачи, а дорогостоящее производство не позволяло нарастить поставки вакцины до сколько-нибудь значимых объемов. В результате многие продолжают искать возможность вакцинироваться именно "КовиВаком", а не широко представленным "Спутником V".

Согласно последним данным, Центр имени Чумакова предпринял попытку наладить экспорт вакцины в Южную Корею.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное