Прокуратура не оценила запрет на лечение непривитых тюменцев

Депздрав попросили больше так не делать.

Прокуратура Тюменской области признала противоречащим федеральному законодательству решение регионального департамента здравоохранения о временной приостановке плановой медицинской помощи для не привитых против коронавирусной инфекции.

Распоряжение регионального депздрава вступило в силу 20 июля 2021 года. Оно предполагало приостановку на 14 дней проведения диспансеризации и оказания плановой медпомощи (за исключением "случаев, затрагивающих жизненно важные состояния") для не вакцинированных против COVID-19 (за исключением людей с официальными медотводами или уже переболевших). Позже это ограничение было продлено, отменили его только 10 августа, напоминает "Уралинформбюро".

Из-за данного решения властей в региональную прокуратуру обратились представители общественного движения "За жизнь без принуждения".

"И нам пришел ответ из прокуратуры Тюменской области, что данное распоряжение противоречило федеральному законодательству", – говорится на странице движения во "ВКонтакте".

В опубликованном документе сказано, что директору департамента здравоохранения 2 августа было внесено представление об устранении нарушений закона.

"В рамках безотлагательного рассмотрения внесенного акта прокурорского реагирования департаментом здравоохранения Тюменской области приняты меры, в результате которых возможность приостановления плановой медицинской помощи в настоящее время исключена", – сказано в документе.

Примечательно, что в официальном релизе власти связывали решение о приостановке плановой медпомощи "с ростом заболеваемости COVID-19 и внебольничными пневмониями, а также недостаточным охватом вакцинацией". При этом они не указывали, что ограничение касается только определенных категорий граждан.

Стоит напомнить, ранее на главврача ГКБ № 40 в Екатеринбурге пожаловались в Следственный комитет из-за его предложения дискриминировать не привитых от COVID-19, как это ранее сделали в Москве.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19