"Каждый день спасает антипрививочников". Губернатор вступился за свердловского врача

Фото из Instagram Евгения Куйвашева

На которого требуют возбудить уголовное дело.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев жестко отреагировал на скандал вокруг высказывания главврача ГКБ № 40 в Екатеринбурге Александра Прудкова.

Накануне стало известно, что из-за слов медика о необходимости дискриминации непривитых московский юрист Елена Чекан потребовала возбуждения против него уголовного дела по двум статьям - о разжигании ненависти и вражды, а также о нарушении равенства прав человека. Соответствующие заявления она направила в ФСБ и Следственный комитет, напоминает "Уралинформбюро".

"Малоизвестный московский юрист написала жалобу на главного врача ГКБ № 40 Александра Прудкова за то, что он призвал всех делать прививки от коронавируса. 40-я больница - наш главный ковидный госпиталь. Прудков лично полтора года на передовой борется с этой заразой, каждый день спасает десятки тяжелых пациентов, среди которых, кстати, достаточно антипрививочников", - высказался глава Среднего Урала.

Куйвашев напомнил, что медики - настоящие герои, которые "уже много месяцев не видели нормальной жизни". "У них абсолютно точно есть моральное право призывать всех ставить прививки в любой форме и любых выражениях, потому что того, чего они навидались за это время, ни один юрист не видел за всю свою жизнь", - заявил губернатор.

Комментируя ситуацию, он добавил, что не понимает, чего хотят люди, которые пишут жалобы на врачей, передает "Уралинформбюро".

"Чтобы пациенты продолжали умирать? Чтобы мы никогда не вернулись к прежней жизни? Ну ладно, если кто-то сам не хочет делать прививку, пусть, но зачем призывать к этому других. Полная безответственность. Таким надо экскурсию в "красную зону" организовать, чтоб своими глазами на этот ад посмотрели", - резюмировал Евгений Куйвашев.


Фото из Instagram Евгения Куйвашева

Стоит напомнить, руководитель главного уральского ковидного стационара озвучил мнение на заседании Общественной палаты 28 июня. Он предлагал пойти по пути Москвы в вопросе дискриминации непривитых людей.

"Мое мнение: надо вводить, как бы странно это ни звучало, дискриминацию непривитых. Она должна быть на государственном уровне. Это должна быть норма, закрепленная на федеральном уровне. Москва уже пошла по такому пути - плановую помощь там оказывают только вакцинированным пациентам. Вводить это обязательно надо", - сказал врач.

Юрист Андрей Еланцев объяснил "Уралинформбюро", есть ли какой-либо риск, что Прудков понесет ответственность за свои слова. Эксперт состава преступления в высказывании руководителя больницы не увидел, добавив, что высказывание было сделано на для того и предназначенной дискуссионной площадке.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19