Никаких заявлений: в ПФР разъяснили порядок получения единовременной выплаты пенсионерами

По 10 тысяч рублей получат все.

Для получения единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей российским пенсионерам не нужно никуда обращаться.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Пенсионном фонде России, согласно указу главы государства Владимира Путина от 24 августа 2021 года, данная мера социальной поддержки распространяется на всех граждан, которые постоянно проживают на территории России и на 31 августа текущего года являются получателями пенсий, выплата которых производится ПФР.

Единовременная денежная выплата будет осуществлена в сентябре в беззаявительном порядке на основании имеющихся у ПФР данных. Доставка средств будет осуществляться в том же порядке, что и пенсий.

Если гражданин получает одновременно две пенсии, одна из которых от Пенсионного фонда, выплата будет осуществляться последним.

В Пенсионном фонде подчеркнули, что данная выплата не учитывается при определении права гражданина на получение иных выплат и мер социальной поддержки, также из нее не производятся взыскания по исполнительным документам.

По данным ПФР, на 1 апреля 2021 года в России насчитывалось 42,6 миллиона пенсионеров, в том числе 8,6 миллиона работающих.

Ранее стало известно, что средства на сентябрьские выплаты пенсионерам будут взяты из "дополнительных доходов бюджета".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить