Ректору Екатеринбургского театрального института грозит вотум недоверия

Окончательное решение будет в сентябре.

Ученый совет Екатеринбургского театрального института (ЕГТИ) рассмотрит вопрос о вынесении вотума недоверия ректору Анне Глуханюк. Информацию об этом "Уралинформбюро" подтвердили три осведомленных источника.

С соответствующим предложением на заседании 6 июля выступил первый руководитель и основатель ЕГТИ Владимир Бабенко. Примечательно, что именно он 5 лет назад выдвинул кандидатуру Анны Глуханюк в качестве своего преемника на посту главы вуза.

Как рассказал один из собеседников, только двое из 20 членов ученого совета высказались резко против этой инициативы. Однако решение вопроса было решено отложить до сентября - вероятнее всего, он будет рассматриваться на первом заседании после начала нового учебного года.

Недовольство членов совета и преподавателей, предположительно, могла вызвать позиция ректора в отношении недавнего конфликта одного из преподавателей со студентами, а также сам стиль управления вузом.

Стоит отметить, что положение Анны Глуханюк осложняется еще и тем, что в текущем году предстоит процедура перевыборов ректора ЕГТИ. Пятилетний срок ее руководства подошел к концу.

Получить оперативный комментарий ученого секретаря совета Виктории Поповой не удалось - по указанному телефону на звонок никто не ответил.


Анна Глуханюк. Фото: egti.ru

Ранее агентство рассказывало о скандальной истории, произошедшей на одном из курсов Екатеринбургского театрального института. От мастера Александра Блинова летом одновременно приняли решение уйти 10 первокурсников. Большинство из них были студентками, учившимися на бюджете. Свой демарш они объяснили неэтичным поведением преподавателя. После того, как информация была предана огласке, Блинов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, по некоторым данным, он продолжает работать со студентами.

В августе 2021 года Анна Глуханюк стала членом совета Министерства культуры России по вопросам развития художественного образования.

Актуальное