Похудание и панические атаки: уральский реабилитолог составила топ жалоб после COVID-19

Есть пациенты, которых болезнь полностью обездвижила.

О разнообразии негативных влияний коронавируса на состояние человека говорится много. Уральский врач-невролог, руководитель именной клиники реабилитации Ирина Волкова составила свой список наиболее частых жалоб пациентов, с которыми они обращаются к ней после перенесенной инфекции, передает "Уралинформбюро".

1. Слабость. Доктор рассказала, что многие люди с трудом приходят на прием, даже сидят с трудом, плачут. Это пациенты, у которых даже небольшая физическая нагрузка приводит к полному истощению сил. "Женщина, 45 лет рассказывает: "Звонок в дверь, знаю, что дочь пришла с продуктами, а встать открыть не могу, дойти не могу, сижу, реву". Работает тренером", - привела пример специалист.

2. Депрессия. Речь идет о стойком снижении настроения сроком более 2 недель. Врач описала случай из жизни: "У друзей сын, 4-й курс УрФУ, высокий, статный, умница, есть девушка и квартира, даже работает уже. А мысли в голове - суицидальные. Родители в ужасе. Я - тоже. Стали работать, принимает терапию, вроде, стал возвращаться к жизни".

3. Третье место за паническими атаками. Они могут быть короткими или затяжными, а также сопровождаются "всевозможной соматикой, какой и не придумаешь специально".

4. Расстройства памяти. Если раньше были сомнения, есть ли связь с инфекцией, то сейчас поток таких пациентов является для врача подтверждением давнишней гипотезы. "Нарушения эти обратимые в большинстве случаев. Есть почти полтора года наблюдения и работы с этими пациентами. И неплохие результаты", - добавила Ирина Волкова.

5. Расстройства гемодинамики (скачут давление и пульс). Часто проявляется как ощущение, что сердце вот-вот выскочит.

6. Расстройства сна - "от бессонницы до постоянной сонливости, кошмарных сновидений".

7. Расстройства чувствительности (ощущения онемения, мурашек, покалывания, жжения, колотья.

8. Нарушения терморегуляции - у кого-то держится повышенная температура тела 37.2, у других наоборот пониженная 35.5.

9. Значительное выпадение волос, вплоть до гнездной, или диффузной аллопеции. "Лечится непросто", - прокомментировала врач.

10. Люди часто стали жаловаться на поносы и похудание. "На днях, смотрела пациентку, активная, была работающая женщина, похудела с 62 до 37 кг. Со всеми, вытекающими отсюда проблемами", - поделилась реабилитолог.

Доктор уточнила, что ее выборка может быть "искажена" специализацией клиники - обращается больше людей с неврологическими нарушениями, чем те, кого мучают одышка и кашель. В клинике доктора Волковой есть даже полностью обездвиженные пациенты с тяжелыми нейропатиями.

"Наша тактика идет от жалоб, ведущих синдромов и объективного состояния . Принципы работы такие же, как в реабилитации. Загружена вся, мультидисциплинарная бригада. Тщательно подобранное медикаментозное лечение. Не торопим с выпиской с больничного. Очень аккуратное отношение к физической нагрузке. Нейропсихологи востребованы, как никогда. Нередко они нужны всей семье. Физиотерапия - самая разнообразная", - подытожила врач.

Стоит напомнить, так называемый длинный ковид (лонгковид) специалисты давно считают отдельной медицинской проблемой. Страдающие от этого пациенты нуждаются в поддержке врачей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19