Минстрой России изменил методику расчета стоимости "квадрата" жилья

Откликнувшись на призыв сенатора.

Минстрой России разработал новую методику расчета нормативной стоимости квадратного метра жилплощади, использующейся при начислении бюджетных субсидий для переселенцев из аварийных домов. Это позволит существенно приблизить данный показатель к рыночной цене "квадрата", сообщает "Уралинформбюро".

В ответ на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова замглавы Минстроя РФ Никиты Стасишина написал, что по новой методике исчисление средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по субъектам РФ будет проводиться на основании средневзвешенной цены квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья по типовым квартирам среднего качества.

Сегодня же это показатель в регионах вычисляется исходя из среднерыночных цен на первичном и вторичном рынках недвижимости, с учетом так называемого "индекса-дефлятора" - показывающего разницу между ценами на товары и услуги в текущем и предыдущем годах. Однако, по мнению Кутепова, действующая схема не учитывает рост цен на стройматериалы, а также разницу между площадью квартир в аварийном фонде и квартир, приобретаемых отселяемыми гражданами за счет компенсаций на первичном и вторичном рынках жилья.

В результате разница между рыночной и нормативной стоимость "квадрата" доходит до 40%.

С началом применения новой схемы расчета нормативная стоимость квадратного метра в регионах должна увеличиться - например, в Пензенской области на 17,4% относительно ранее установленного местной властью показателя на IV квартал 2021 года.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге нормативная стоимость квадратного метра на III квартал 2021 года составляет 80 835 рублей, что на 8 032 рубля больше, чем в январе текущего года. Таким образом, расчетный показатель в столице Урала немного отстает от средней рыночной цены "квадрата" (85 116 рублей на вторичном рынке и 86 587 на первичном, согласно данным Уральской палаты недвижимости и портала realtymag.ru).