На Семи Ключах появится гигантский "воздушный" переход через ЕКАД

Фото: пресс-служба Свердловского управления госэкспертизы

Длиной почти 100 метров.

Над Екатеринбургской кольцевой автодороге, недалеко от пересечения с Сибирским трактом, вырастет надземный пешеходный переход впечатляющих размеров. Проект его строительства одобрило Свердловское управление госэкспертизы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Путепровод с лестничными сходами и лифтом для маломобильных граждан перекинут через ЕКАД на участке между улицами Вербная и Раздольная (поселок Семь Ключей), что обеспечит безопасное передвижение для жителей Семи Ключей и коттеджного поселка Ключевской.

Конструкция длиной почти 93 метра и шириной 3,8 метра будет выполнена из сборно-монолитного железобетона, а нависающее над проезжей частью автомагистрали "тело" - из железобетонных балок длиной 21 и 27 метров. Согласно расчетам, переход сможет выдерживать нагрузку до 400 килограмм на квадратный метр, его пропускная способность составит шесть тысяч человек в час. От осадков и палящего солнца пешеходов защитят светопрозрачным поликарбонатом.

Строительством объекта займется Управление автомобильных дорог Свердловской области за счет регионального бюджета в рамках программы "Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года". Работы продлятся в общей сложности 10 месяцев и будут вестись в два этапа: сначала путепровод перекинут через существующую часть ЕКАД, а когда трассу расширят до категории IВ (4 и более полос движения), переход удлинят.

В данный момент на ЕКАД ведется строительство третьего пускового комплекса южного полукольца (от автодороги Екатеринбург – Полевской до М-5 "Урал" протяженностью 11,44 километра. Планируется, что движение по нему будет открыто к осени 2022 года.