От гостиницы "Дели" в Екатеринбурге остались груды кирпичей

Рабочим понадобилось всего два месяца.

В Екатеринбурге вечером 1 сентября завершился демонтаж надземной части гостиницы "Дели". Событие для города знаменательное, так как территория у цирка практически освободилась от еще одного недостроя. В 2018 году с помощью направленного взрыва была демонтирована располагавшаяся неподалеку телебашня.

Корреспондент "Уралинформбюро" побывал на руинах "Дели" - от огромной гостиницы остались лишь груды битого кирпича и металлические балки, на которых держалась конструкция. Следующими этапами станут вывоз обломков и снос фундамента.

Демонтаж недостроенного объекта, выкупившее его АО "Ледовая арена", начало в июле. Работы велись механизированным способом при помощи демолятора и автокрана.

Гостиница "Дели" была одним из самых знаменитых и "возрастных" недостроев Екатеринбурга. Ее начали возводить в 90-х годах XX века, но вскоре стройку заморозили, а застройщик обанкротился. В начале 2000-х кирпичную коробку на берегу Исети выкупил ТДЦ "Мегаполис", но работы по завершению объекта так и не начались.

Начало демонтажа

В августе 2020 года против "Мегаполиса" был подан коллективный иск о признании компании банкротом.

В декабре АО "Ледовая арена" (учредители - УГМК и Свердловской область) выкупило недострой за 240 миллионов рублей.

Руины "Дели"

По словам мэра Екатеринбурга Алексея Орлова, на освободившейся территории планируется строительство одноэтажного гастрорынка с фудкортом и парковкой. Окончательное функциональное назначение и параметры площадки будут уточнены после разработки концепции и эскизного проекта.

Далее - демонтаж фундамента и расчистка территории

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить