Гостиницу "Дели" в Екатеринбурге крушит экскаватор

Снос продлится три месяца.

В Екатеринбурге рабочие приступили к сносу недостроенной гостиницы "Дели". В данный момент идет демонтаж части здания, выходящей на улицу Куйбышева.

Директор АО "Ледовая арена" (собственник здания) Данил Крицкий сообщил корреспонденту "Уралинформбюро", что демонатаж будет проводиться механизированным способом при помощи демолятора и автокрана в 2 этапа. Срок производства работ с учетом утилизации отходов и планировки площадки составит три месяца.

Стоит напомнить, что решение о демонтаже "Дели" было принято в начале июля. Снос продиктован неработоспособностью значительной части конструкций.

АО "Ледовая арена" (учредители - УГМК и Свердловской область) купило здание недостроенной гостиницы "Дели" в декабре 2020 года за 240 миллионов рублей. Тогда же инсайдеры агентства указывали, что новый собственник снесет сооружение.

При этом звучали версии, что на руинах "Дели", возможно, появится автопарковка. Сегодня стало известно, что у площадки будет иной функционал.

"На земельном участке предварительно планируется размещение одноэтажного гастрорынка с фудкортом и парковкой. Окончательное функциональное назначение и параметры объекта будут уточнены после разработки концепции и эскизного проекта", - сообщил руководитель АО "Ледовая арена".

Как известно, на соседнем участке собственник "Дели" строит спорткомплекс "Ледовая арена УГМК" на 15 тысяч мест. Ввести объект в строй намерены к 2022 году. Арена будет использоваться как одна из площадок для проведения соревнований в рамках Универсиады в 2023 году.

Актуальное