Мошенники "раздевают" уральских промышленников

Глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин

Страдают даже крупные компании.

Онлайн-мошенники начали атаковать бизнес, в том числе промышленные предприятия. Об этом в ходе заседания Координационного совета по промышленной политике при главе Екатеринбурга рассказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, передает "Уралинформбюро".

По его словам, способствуют этому коронавирусные ограничения. Из-за пандемии живые контакты с зарубежными партнерами у бизнесменов ограничены, зачастую единственным средством связи остается электронная почта, через которую проходят все стадии переговоров. Мошенники научились незаметно включаться в переписку, создавать ее "клон". Таким образом, нередко один из адресатов может на заметить, что на другом конце на его сообщения отвечает уже не партнер, а злоумышленник.

"Сейчас у меня на столе лежит дело очень известной международной компании, которая попала в подобную ситуацию, – подчеркнул Беседин. – Они три месяца вели переговоры со своими партнерами, а затем три месяца уже с клоном. Перечислили деньги, их сняли мошенники, а банк ничего сделать не может".

Единственным способом защиты от подобных ситуаций Беседин видит бдительность. Он порекомендовал бизнесменам попросить службы безопасности и менеджеров тщательнее проверять контакты партнеров.

Стоит напомнить, что за последние месяцы мошенники начали атаковать верующих, а также научились шантажировать подшучивающих над ними россиян.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века