Привитых "Спутником Лайт" не пускают в Турцию без ПЦР-теста

Обновлены правила въезда в страну.

Некоторых россиян не пустили в Турцию без ПЦР-теста, несмотря на наличие сертификата о вакцинации от коронавируса. Причиной тому стали обновленные правила въезда в страну. Документ опубликован МВД республики, передает "Уралинформбюро".

Теперь беспрепятственно въехать в Турцию могут только те, кто прошел вакцинацию двухкомпонентными препаратами. Среди однокомпонентных вакцин исключение сделано лишь для американской Johnson & Johnson. Российский "Спутник Лайт" в тексте не упоминается. Ирония в том, что и "Спутник Лайт" и Johnson & Johnson - это векторные вакцины на основе аденовируса 26 типа, то есть имеют одинаковый состав.

Не исключено, что документ исправят, а отсутствие там российского препарата - случайная ошибка.

Между тем несколько человек уже рассказали в сети, что им было отказано в посадке на рейс в Турцию при наличии сертификата о вакцинации "Спутником Лайт". Чтобы не пропустить вылет, пришлось в срочном порядке выполнить делать экспресс-тест на коронавирус, пишет портал TourDom.

Также проблемы, судя по всему, могут у возникнуть россиян, которые ревакцинировались "Спутником Лайт". Дело в том, что после повторной прививки данные о первой исчезают с Госуслуг.

"Если посмотреть мой сертификат вакцинации, то сложится мнение, что я вакцинировался только "Спутником Лайт", а про мою зимнюю прививку в два этапа вообще ни слова, – пишет главный редактор "Туту Сюжеты" Тимур Юсупов. – Надеюсь, это поправят, а пока всем совет: перед ревакцинацией не поленитесь и скачайте свой сертификат".

Позже он добавил, что данные о первой прививке можно найти в приложении "Госуслуги Стоп Коронавирус".

Получить оперативный комментарий в Уральской ассоциации туроператоров не удалось - ее руководитель Михаил Мальцев не ответил на звонок корреспондента.

Стоит отметить, что в новых правилах въезда в Турцию также изменены требования для детей младше 12 лет.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края