Армия получателей субсидий на оплату ЖКХ может вырасти на миллион

После снижения "максимальной доли расходов".

В России предлагается поэтапно снижать максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи. В разработанном комитетом Госдумы по жилищной политике и ЖКХ законопроекте прописано уменьшение этого показателя с 22% в среднем по стране на текущий момент до 18% после 2023 года и до 15% после 2025-го, сообщает "Уралинформбюро".

Документ может быть внесен на рассмотрение нижней палатой парламента уже нынешней осенью, пишут "Известия".

Сегодня оплата расходов на коммуналку сверх "максимальной доли в доходе семьи" субсидируется из региональных бюджетов, на что ежегодно тратится порядка 70 миллиардов рублей. Данной льготой пользуются около трех миллионов россиян.

В случае реализации депутатских планов число льготников по оплате услуг ЖКХ может вырасти еще на миллион человек, а сумма бюджетных расходов - на 30 миллиардов рублей.

Кроме того, если поправки с конкретными цифрами нижнего предела региональных стандартов будут внесены в Жилищных кодекс РФ, финансировать субсидию придется уже федеральной казне, предполагают эксперты "Известий".

Максимальная доля расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи варьируется в зависимости от региона. Так, в Свердловской области для обычных семей этот показатель установлен на уровне 22%, а для семей с доходом ниже прожиточного минимума - на уровне 12%. В Москве и Санкт-Петербурге предельная доля расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи не превышает 15%.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики