Строительство развязки на въезде в Академический затормозили огрехи проекта

Фото: Свердловское управление госэкспертизы

Когда начнутся работы, пока неизвестно.

Строительство второй очереди транспортной развязки на пересечении Объездной автодороги и улицы Серафимы Дерябиной в Екатеринбурге откладывается на неопределенный срок из-за необходимости корректировки проекта. Об этом стало известно 16 сентября в ходе выездного заседания депутатской группы гордумы "Содействие развитию восьмого района Академический", сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о планах по возведению эстакады протяженностью 430 и высотой 5 метров для разведения транспортных потоков в районе автомобильного кольца на въезде в район Академический. Проект был одобрен Свердловским управлением госэкспертизы в декабре 2019 года. Стоимость работ в ценах того года составляла 1,77 миллиарда рублей, средства должны были направить из бюджетов всех уровней. Полностью построить развязку планировалось в 2021 году.

Директор Управления капитального строительства Екатеринбурга (МКУ УКС) Игорь Кунгурцев рассказал, что к проекту возник ряд вопросов, поэтому в программу дорожного строительства его решено пока не вносить. Какие изъяны нашли в проекте, чиновник не уточнил, но заверил, что шансы попадания проекта в государственную программу "Стимул" (госпрограмма, предусматривающая федеральное софинансирование при создании социальной и дорожной инфраструктуры в районах массового жилищного строительства) очень высоки.

Сроки начала работ зависят от того, насколько оперативно в проект будут внесены изменения, пояснил Кунгурцев.

Председатель депутатской группы Николай Смирнягин призвал его по возможности оперативно предоставить парламентариям информацию по времени корректировки.


Схема расширения перекрестка Серафимы Дерябиной и Зоологической. Визуализация: екатеринбург.рф.

Пока решается вопрос о второй очереди развязки, власти Екатеринбурга делают все возможное для разгрузки транспортного трафика на участке, прилегающем к кольцу на Объездной автодороге перед въездом в Академический. Так, 16 сентября на сайте мэрии стартовали общественные обсуждения проекта реконструкции улицы Серафимы Дерябиной от Зоологической до кольца на Объездной.

Как следует из приложенной к проекту схемы, разделительная полоса на указанном отрезке (по ней пройдет трамвайная линия) будет расширена до 7-7,5 метра, а в пределах проектируемых трамвайных остановок — до 10 метров. На подходах к перекрестку с Зоологической ширину проезжих частей увеличат до 19 метров, организовав по пять полос движения с выделенными правоповоротными съездами, а на улицах Зоологической и Академика Бардина — до 12 метров в каждом направлении. Обсуждения проекта продлятся до 12 октября.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное