Производство липовых стройматериалов может стать уголовным преступлением

Этого требуют эксперты Минстроя РФ.

В России намерены вести в уголовное и административное наказание за производство строительного фальсификата. Соответствующие предложения в Минстрой РФ направил общественный совет при ведомстве, пишут "Известия".

Сегодня в России доля поддельных строительных материалов на рынке достигает почти 25%. Чаще всего они производятся без лицензии либо с нарушениями технологии и требований безопасности.

Больше всего некачественных стройматериалов в электротехнической отрасли (50%), сухих строительных смесях и герметиках (30-40%). По данным экспертов "Уралинформбюро", немалая доля "самопальных" товаров сконцентрирована и на рынке кабельной продукции.

"Фальсификат вводит в заблуждение потребителя и может обладать непредсказуемыми свойствами, а это прямая угроза потребителям и обществу в целом", - считает председатель комиссии Совета по вопросам развития индустрии стройматериалов и технологий и промышленного строительства Александр Ручьев.

В половине случаев причинами пожаров и аварий в строительной отрасли, а также обрушений зданий являются именно некачественные стройматериалы и комплектующие, утверждают специалисты. Например, в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", где в результате пожара 25 марта 2018 года погибли 60 человек, использовались электросистемы, изготовленные с нарушениями, напомнил эксперт комиссии Владислав Ткаченко.

При этом понятие "фальсификат" отсутствует в российской нормативно-правовой базе в отличие от понятия "контрафакт" (подделка под чужим брендом), прописанного в Гражданском кодексе РФ. Из-за этого против производителей липовой продукции невозможно применить уголовные либо административные санкции.

Чтобы исправить этот юридический изъян, Общественный совет предложил ввести термин "фальсифицированная промышленная продукция" в федеральный закон 184-ФЗ "О техническом регулировании", а в КоАП и УК РФ — наказание за ее обращение. Инициатива направлена в Минстрой.

Факты использования некачественных стройматериалов регулярно выявляются и в столице Урала. Так, в ходе проверки торговых центров, организованной в 2018 году по следам трагедии в "Зимней вишне", выяснилось, что некоторые элементы интерьерного декора в ТРЦ "Пассаж" выполнены из пожароопасных материалов.