В программу льготного автокредитования могут попасть учителя

И электромобили.

С 2022 года в программу льготного кредитования могут добавить работников сферы образования. С такой инициативой выступил Минпромторг России, передает "Уралинформбюро".

"Категории граждан, которые могут претендовать на участие в программе, также предлагается расширить за счет работников учреждений государственной системы образования", – цитирует ТАСС главу Минпромторга Дениса Мантурова.

Подготовленный министерством проект изменений касается и включения в программу льготного кредитования электромобилей. Как и в случае с обычными машинами, размер скидки составит 10% во всех регионах России, кроме Дальневосточного федерального округа – там государство оплатит 25%.

Выдача льготных автокредитов на электромобили укладывается в концепцию развития электротранспорта, принятую правительством.

В 2021 году скидку от государства на покупку нового автомобиля в кредит могли получить те, кто приобретает первый автомобиль, семьи с детьми, сотрудники государственных меучреждений и автовладельцы, сдающие в трейд-ин машины старше шести лет.