Детскую больницу на Шарташе готовят к продаже частникам

Уже не в первый раз.

Власти Екатеринбурга включили в план приватизации на 2021-2022 годы бывшее здание клинического перинатального центра на улице Изоплитной (восточный берег озера Шарташ) и участок под ним. Постановление опубликовано на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Трехэтажное здании на улице Изоплитной, 24а в объявлении обозначено как хоспис. Согласно данным из открытых источников, сейчас в нем размещается больница "Детская неврология", а ранее там был Екатеринбургский клинический перинатальный центр отделение медицинской реабилитации детей раннего возраста. Несколько лет назад он переехал на улицу Начдива Онуфриева.

Больничный корпус площадью 2 560 квадратных метров будет продан вместе с земельным участком площадью без малого 14,4 тысячи "квадратов". Стартовая стоимость продажи в объявлении не указана, как и дата предполагаемых торгов.

Стоит отметить, это не первая попытка продать здание больницы на Изоплите в частные руки. Впервые мэрия собиралась это сделать в сентябре 2018 года. За год до этого объект выставлялся для аренды субъектам малого и среднего предпринимательства за 150,1 тысячи рублей в месяц.

В мае 2019 года вопрос о возможной приватизации больничных корпусов был вынесен на обсуждение депутатов гордумы Екатеринбурга. Тогда же была озвучена возможная сумма продажи: 52 миллиона рублей. Параллельно городские власти пытались найти зданию новое применение — например, в сфере спорта.