Выпуск одной из российских вакцин от COVID-19 приостановлен

На несколько месяцев.

В России на несколько месяцев приостановили массовый выпуск вакцины от коронавируса "КовиВак". Представители фармрынка уточняют, что пауза продлится до конца осени, пишет "Коммерсантъ".

По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, научный центр исследования и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова, разработавший "КовиВак", устанавливает новое оборудование для масштабирования производства вакцины, так как "имеющиеся опытно-промышленные мощности не позволяют центру производить большой объем сырья". При удачном раскладе модернизация производства займет два месяца, передает "Уралинформбюро".

Еще одной причиной отсутствия "КовиВака" на рынке может быть подготовка препарата к экспорту. Возможность такого сценария подтвердил эксперт по разработке и исследованиям лекарств Николай Крючков, однако он усомнился, что объем поставок за рубеж данной вакцины превысит 1-1,5 миллиона доз.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что спрос на "КовиВак" оказался неожиданно высоким. Это может объясняться тем, что препарат разработали на классической платформе с инактивированным вирусом - он обучает иммунитет за счет введения в организм убитого возбудителя.

Стоит отметить, что в конце августа в журнале Emerging Microbes & Infections (Новые микробы и инфекции, Великобритания - Китай) вышла первая научная публикация о вакцине "КовиВак". В ней были освещены доклинические испытания препарата на животных.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное