Власти России решили сдерживать цены на курицу

До конца года.

В России будут сдерживать цены на тушку птицы. Как рассказали в пресс-службе Минсельхоза РФ, такое решение было принято на совещании в министерстве, на котором обсуждали проблемы в отрасли птицеводства, передает "Уралинформбюро".

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что достигнуты договоренности с производителями о поддержании стабильных отпускных цен на тушку птицы до конца 2021 года.

"В связи с этим Минсельхоз подготовит соответствующее обращение в Минпромторг с просьбой рассмотреть возможность установки коридора закупочных цен на птицу с учетом сезонности производства данной продукции", – подчеркнули в пресс-службе.

По данным ведомства, причиной роста цен стало снижение объемов производства. К этому привели проблемы с импортом инкубационного яйца в начале года и эпидемии различных болезней у животных в некоторых регионах. К середине лета властям удалось стабилизировать рынок.

Стоит напомнить, что в России ожидают роста цен на макароны и гречку. В начале года власти уже заключали соглашения с промышленниками для ограничения роста цен на ряд жизненно важных продуктов, в том числе масло и сахар.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное