Цены на гречку в России обновили десятилетний максимум

102,5 рубля за килограмм.

Летом 2021 года розничная стоимость гречки в российских магазинах достигла рекордного за последние десять лет уровня. Килограмм крупы в августе в среднем обходился покупателям в 102,5 рубля, передает "Уралинформбюро".

Гречка непрерывно росла в цене с марта 2020 года, пишет РБК. С началом пандемии коронавирусной инфекции россияне, готовясь к длительной самоизоляции, активно скупали в магазинах крупы и другие товары с длительным сроком хранения. В результате гречка вошла в число самых подорожавших продуктов - в июле ее стоимость увеличилась в 1,8 раза год к году. Однако летние расценки-2020 были все равно на 17% ниже ценников на крупу в июле - августе 2021 года.

В последний раз дороже 100 рублей гречка стоила более 10 лет назад – в мае 2011 средний ценник на крупу составлял 112 рублей за килограмм.

Стоит отметить, что гречневая крупа является одним из 24 социально значимых продуктов, за ценами на которые пристально следит государство. Если в течение 60 дней подряд что-то из этого перечня подорожает на 10% (без учета сезонных колебаний), на данный продукт на 90 дней могут быть установлены предельные цены. Ранее федеральные власти применяли эту меру к растительному маслу и сахару.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное