Педагоги свердловских колледжей и техникумов получат надбавки за кураторство

По 5 тысяч рублей.

В Свердловской области педагоги колледжей и техникумов, совмещающие основные функции с обязанностями кураторов учебных групп, будут получать дополнительные выплаты – по 5 тысяч рублей в месяц. Деньги за сентябрь по поручению губернатора Евгения Куйвашева перечислят до 5 октября, сообщает региональный департамент информполитики.

О необходимости введения надбавок, аналогичных тем, что получают учителя в школах за классное руководство, заявил президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному Собранию весной 2021 года, передает "Уралинформбюро".

"С прошлого года классные руководители уже получают ежемесячную надбавку к зарплате. Очень нужное и, уверен, справедливое решение. Помню, как в прошлом году мы на этот счет вели дискуссии. Однако ко мне обращаются люди, пишут педагоги среднего профессионального образования, что о них-то забыли. Да, действительно, это так. Нужно восстановить справедливость. Нужно это исправить и установить такую же доплату – 5 тысяч рублей для кураторов учебных групп техникумов и колледжей", – сказал президент.

В свердловском минобразования отметили, что в 111 колледжах и техникумах региона насчитывается около 3 900 групп студентов, в том числе обучающихся на заочной форме.

Стоит напомнить, что получать доплаты за классное руководство школьные учителя начали с 1 сентября 2020 года. Деньги выделяются из федерального бюджета.