Количество больных ОРВИ и гриппом в России удвоилось

За месяц.

С начала сентября суммарная заболеваемость ОРВИ и гриппом в России выросла вдвое. Об этом на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает "Уралинформбюро".

"С начала сентября у нас вдвое выросла заболеваемость суммой ОРВИ и гриппа, это как раз демонстрация того, что сезон наступил, и количество заболевающих различными ОРВИ растет", - цитирует Попову ТАСС.

Иммунизацию от гриппа прошли порядка 13,5 миллиона жителей России. По словам главы Роспотребнадзора, такие темпы вакцинации недостаточны.

"Несмотря на то, что вакцина поступила в достаточном количестве во все субъекты, все-таки темпы иммунизации населения сегодня недостаточны. Сегодня привиты только 13,5 миллиона человек - это за сентябрь, это всего 9,2% от совокупного населения, а планка у нас 60%", - подчеркнула главный санитарный врач страны, уточнив, что очень важно привить россиян из групп риска.

Только за минувшую неделю был выделен 21 вирус гриппа, что очень много, подчеркнула Анна Попова. Чаще всего болеют дети.

Стоит отметить, что за 20-26 сентября только в Свердловской области было зарегистрировано 46 451 случай ОРВИ, что на 65% выше эпидпорога. Большая часть заболевших (55%) - дети до 17 лет.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!