Жириновский уточнил, кого можно отправить в ссылку на перевоспитание

"В Тмутаракань".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пояснил свое предложение восстановить такое понятие как ссылка. По его словам, речь идет о гуманизации уголовного наказания.

Политик ранее на встрече руководства партий с президентом Владимиром Путиным высказал инициативу отправлять людей за определенные провинности не в места лишения свободы, а в отдаленные регионы.

Позже в своем telegram-канале депутат объяснил свои слова, передает "Уралинформбюро".

"Хочу внести ясность по поводу предложения возродить такой вид наказания как ссылка. Прежде всего, речь о гуманизации уголовного наказания, а не об ужесточении", – отметил он.

По его мнению, ссылка – это более мягкая альтернатива реальному лишению свободы. Ссыльный, пояснил политик, может вести "в целом нормальный образ жизни", жить с семьей, работать, но ему нельзя покидать определенный регион, приезжать в крупные столичные города.

"Это наказание предусматривается для тех видов правонарушений, которые чаще происходят в богеме, в среде "золотой" молодежи. Такое наказание могло бы быть применено, например, к футболистам [Александру] Кокорину и [Павлу] Мамаеву, устроившим драку в центре Москвы. Вместо тюрьмы они прожили бы 2-3 года в удаленном регионе России, но были бы при этом свободны, могли тренироваться и работать. И жизнь в провинции остудила бы их", – отметил Владимир Жириновский.

Он добавил, что ссылке можно было бы подвергнуть и тех, кто регулярно нарушает ПДД. В качестве примера он привел стритрейсершу Мару Багдасарян.

"Так себя ведут чаще всего богатые детки, которые лишь выпендриваются своими штрафами и арестами как достижением. А вот ссылка на пару лет в Тмутаракань, где нет ни дружков, ни дорогих машин, ни клубов, ни благодарной публики привела бы их в чувство", – подчеркнул лидер ЛДПР.