Названы сроки начала строительства медкластера в Академическом

Первой ласточкой станет НИИ ОММ.

Строительство нового здания Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) в Академическом районе Екатеринбурга стартует в 2022 году. Об этом 6 октября на полях международного строительного форума 100+ Techno Build заявил генеральный директор ГК "КОРТРОС" (ключевой застройщик Академического) Станислав Киселев, сообщает "Уралинформбюро".

Проект будет реализован в рамках создания в Академическом крупного медицинского кластера. В состав последнего, помимо нового здания НИИ ОММ, войдут учебные корпуса и студенческий кампус Уральского государственного медуниверситета, поликлиника на 1 200 посещений, площадь Героев-медиков с бульваром и храмом в честь врача Евгения Боткина.

Сегодня НИИ ОММ - единственный в России федеральный перинатальный центр, специализирующийся на "сложных" родах, в том числе у женщин с опасными патологиями здоровья - находится в центре Екатеринбурга, недалеко от Уральского медицинского университета. Врачам и их пациентками приходится ютиться в устаревших помещениях эпохи конструктивизма.

В новом здании НИИ ОММ площадью свыше 45 тысяч "квадратов" для медиков и будущих мам будут созданы гораздо более комфортные условия. Обновят и оборудование клиники. Это позволит нарастить штат до 1 024 сотрудников и принимать около 20 тысяч пациенток в год.

По словам Станислава Киселева, уже подготовлена первая версия проектной документации, уточнено медико-техническое задание.

"В следующем году начнется строительство здания. Это будет инновационный объект", - заверил топ-менеджер ГК "КОРТРОС".