В Челябинске увековечили память Героя России Сергея Молодова

Фото: департамент информационной политики РМК

Погиб в Чечне в бою за высоту 776.

В Челябинске торжественно открыли памятник Сергею Молодову - бюст легендарного командира шестой роты псковских десантников установлен перед его родной школой №28 в поселке Шагол. В церемонии приняли участие военные, школьники, родные и близкие Героя России, сообщает "Уралинформбюро".

Сергей Молодов родился в семье военного и с 1970 года вместе с родителями жил в Челябинске. В 1983 году был призван на срочную службу в частях ВДВ в составе Группы советских войск в Германии. Позже он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, участвовал в миротворческих операциях в Баку, Оше, Узгене, Нагорном Карабахе, принимал участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике. Погиб во время второй чеченской кампании, командуя шестой ротой.

28 февраля 2000 года роте Сергея Молодова был отдан приказ занять высоту Исты-Корд. На следующий день, заняв высоту 776, командир выслал вперед разведгруппу, которая вскоре вступила в бой и отступила. При подъеме на высоту бойцы сильно растянулись, и им пришлось обороняться от превосходящих сил противника на неукрепленных позициях. Во время ожесточенного боя Сергей Молодов получил смертельное ранение, когда выносил с поля боя раненого товарища.

Указом президента РФ от 12 марта 2000 года № 484 за мужество и отвагу погибший командир шестой роты был удостоен звания Герой Российской Федерации. В наградном листе записано: "в ходе боя с превосходящим по численности противником майор Молодов умело управлял ротой, при этом проявил мужество и героизм, личным примером воодушевлял подчиненных. Был ранен, но продолжал руководить боем".

Установить в Челябинске памятник Сергею Молодову предложили Российский союз ветеранов Афганистана и Союз десантников и ветеранов боевых действий. Инициативу поддержала Русская медная компания.

"У народа, который не чтит своих героев, нет будущего. Мы это делаем: устанавливаем памятники, называемых их именами улицы и школы. Сергей Молодов с честью и достоинством проходил службу в Воздушно-десантных войсках и в самый ответственный момент он не бросил товарища на поле боя, а вынес его, получив при этом смертельное ранение. Этим и славится ВДВ. Это одна большая семья", - замначальника по военно-политической работе 242-го учебного центра подготовки младших специалистов для ВДВ, подполковник Андрей Шибалов.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу