Екатеринбургу велено забыть о второй ветке метро – проектирование остановлено

Решение федерального центра.

Проектирование второй ветки метро не будут финансировать из бюджета Екатеринбурга в 2022 году. Как в ходе брифинга объяснил замглавы города Андрей Корюков, столица Урала не попадает в планы федеральных властей по развитию подземки, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня на федеральном уровне принято решение о приостановке всех проектов по подземному метро, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, а также Челябинска – наших соседей, мы за них рады, – пояснил Корюков. – У нас уже есть метро, а они, начав с нами в один и тот же год, до сих пор его не имеют. Поэтому пока по метро мы приостановили все работы с точки зрения подготовки проектной документации".

Также он подчеркнул, что в последнее время проектировщики зашли в тупик в вопросе, куда именно нужно вести вторую ветку метро. Если прокладывать ее в сторону ВИЗа, как планировалось ранее, то без подземки останутся активно развивающиеся районы, например, Академический и Солнечный.

Приоритетом для Свердловской области станет развитие наземного транспорта, в том числе, трамвайного сообщения, а также наземного метро.

Еще в сюжете: Транспортная реформа

Актуальное