Нобелевскую премию мира получил редактор российского СМИ

Вместе с филиппинской коллегой.

Лауреатами Нобелевской премии мира стали главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Реса. Об этом сообщается на официальной страницы премии в Twitter, передает "Уралинформбюро".

"Нобелевский комитет принял решение о присуждении Нобелевской премии мира 2021 года Марии Рессе и Дмитрию Муратову за их усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира", – говорится в заявлении.

Нобелевскую премию мира присуждают с 1901 года лицам, которые, по мнению комитета, внесли выдающийся вклад в области укрепления мира. В текущем году для присуждения премии также были выдвинуты находящийся в колонии оппозиционер Алексей Навальный и лидер оппозиционного движения в Белоруссии Светлана Тихановская.

Стоит отметить, накануне, 7 октября, была 15-я годовщина со дня убийства известной журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

В Кремле уже прокомментировали награждение Муратова. "Мы можем поздравить Дмитрия Муратова. Он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам. Он талантлив, он смел. И конечно, это высокая оценка. Мы его поздравляем", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее были вручены Нобелевские премии в области медицины, физики, химии и литературы.

Актуальное