Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине за 2021 год

Фото: pixabay.com

Они открыли новые рецепторы.

Ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян стали лауреатами Нобелевской премии-2021 в области физиологии и медицины за открытие рецепторов, реагирующих на температуру и прикосновение, передает "Уралинформбюро".

"Способность ощущать тепло, холод и прикосновения необходима нам для выживания и лежит в основе нашего взаимодействия с окружающим миром, – говорится в заявлении на сайте Нобелевского комитета. – Мы воспринимаем такие ощущения как должное. Как возникают нервные импульсы, которые позволяют нам чувствовать температуру и давление? Ответ на этот вопрос дали лауреаты Нобелевской премии этого года. Их революционные открытия позволили нам понять, как тепло, холод и механическая сила могут инициировать нервные импульсы, которые позволяют нам воспринимать окружающий мир и адаптироваться к нему".

Нервные импульсы, которые получили название "ионные каналы", регулируют важнейшие физиологические процессы, в том числе артериальное давление и дыхание. Результаты исследования должны помочь разработать новые методы лечения многих заболеваний.

Дэвид Джулиус - физиолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Ардем Патапутян – биолог из Научно-исследовательского института Скриппса.