Свердловский губернатор ввел запрет на посещение общественных мест без QR-кодов

Фото: pixabay.com

Но в некоторые пока можно ходить свободно.

Система QR-кодов для доступа в общественные места вакцинированных против COVID-19 и переболевших коронавирусной инфекцией в Свердловской области будет введена в два этапа. Об этом сообщил глава региона Евгений Куйвашев.

Как написал руководитель на своей странице в Instagram, с 25 октября без QR-кода нельзя будет попасть в музеи, библиотеки, выставочные центры и на спортивные объекты. Кроме того, с этой даты будут закрыты двери резиденции губернатора, правительства области и муниципальных администрацией для тех сотрудников, которые не привились или не имеют документа о перенесенной болезни, передает "Уралинформбюро".

С 8 ноября QR-коды заработают в театрах и в филармониях, на концертных площадках, в кинотеатрах, ДК, в салонах красоты, в санаториях и на базах отдыха.

"С таким предложением выступил региональный Роспотребнадзор. Мы с коллегами его тщательно проработали и согласились. Соответствующий указ я уже подписал. Сейчас рассматриваем и другие объекты и сферы деятельности", – добавил губернатор.

Нововведения коснутся людей старше 18 лет.

Стоит напомнить, что в Свердловской области с 5 октября введена обязательная вакцинация для определенных категорий граждан.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19