Тарифы ЖКХ будут меняться по новым правилам

Постановление уже принято.

В России заработает новый механизм изменения тарифов ЖХК. Как следует из постановления правительства, теперь регионы смогут определять предельные индексы на несколько лет вперед, вместо того, чтобы устанавливать их на каждый следующий год, передает "Уралинформбюро".

Изменения разработали в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). В ведомстве уверены, что перемены позволят эффективнее планировать инвестиционную деятельность.

"Стоит отметить, что принятый документ станет для потенциальных инвесторов важным элементом стабильной тарифной политики. Эта мера будет способствовать привлечению инвестиций в ЖКХ за счет гарантии их возврата и поможет реализовать крупные проекты, направленные в том числе и на развитие агломераций, – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. – При этом в документе сохраняются инструменты выстроенной многоуровневой системы защиты граждан от существенных изменений платы за коммунальные услуги".

По предварительным подсчетам, новый механизм к 2030 году может увеличить инвестиции в сферу ЖКХ до 1 триллиона рублей. Постановление принято, и главы регионов могут запустить механизм уже в текущем году. Для этого им необходимо до 10 ноября 2021 года направить перечень документов в ФАС России.

Стоит напомнить, власти рассматривают повышение тарифов на ЖКХ до "экономически обоснованного" уровня.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики