Коммунальные услуги в России подорожают до "экономически обоснованного" уровня 

Ради модернизации сетей в регионах.

Правительство России рассматривает возможность постепенного повышения коммунальных тарифов в регионах до уровня экономически обоснованных. Одновременно планируется расширить число категорий населения, которым полагается бюджетная компенсация по оплате ЖКУ.

Сегодня увеличение тарифов на ЖКУ для населения регулируется государством, исходя из уровня инфляции. При этом предельная планка индексации в каждом регионе своя. Как писало "Уралинформбюро", в Свердловской области плата за коммунальные услуги с июля 2021 года выросла на 5,4%.

При этом в Российской Федерации есть регионы, где тарифы для населения составляют всего 60% от экономически обоснованных. Кроме того, на ряде предприятий ЖКХ (например, на водоканалах) тарифы на услуги ниже их себестоимости, пишут "Известия" со ссылкой на заявление председателя экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирины Булгаковой.

В данный момент на правительственном уровне решается вопрос о совершенствовании тарифного регулирования - иными словами, о возможности установки коммунальных тарифов, которые могли бы покрывать потребности ремонта и модернизации в регионах коммунальной инфраструктуры.

В первую очередь это касается тепло-, водоснабжения и канализации. Повышать коммунальные платежи планируется только в случае модернизации конкретных предприятий, то есть не все одновременно, уверяет советник мэра Москвы по вопросам ЖКХ Светлана Разворотнева.

Кроме того, повышение тарифов должно идти параллельно с расширением круга получателей субсидий на оплату коммунальных услуг. В частности, предлагается сделать так, чтобы люди получали выплаты, если их ежемесячные затраты на коммуналку превышают 15% от суммы дохода семьи, а не 22%, как сейчас.

Ранее с аналогичной инициативой выступил комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, разработавший соответствующий законопроект. Документ может быть внесен на рассмотрение нижней палатой парламента уже нынешней осенью.

Также может быть изменена сама система начисления субсидий. Сегодня во многих регионах сумма рассчитывается только на оплату норматива площади жилья на одного человека. Ирина Булгакова считает, что выплаты должны начислять исходя из совокупной площади квартиры.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики