Минздрав не готов смириться с легализацией лечения по интернету

Проект онлайн-диагностики вызывает вопросы.

Проект Минэкономразвития, касающийся разрешения клиникам ставить диагнозы удаленно, неоднозначно воспринят в медицинском сообществе.

"Предложенная редакция проекта постановления вызывает вопросы со стороны профессионального медицинского и экспертного сообщества. Важно внимательно оценить все риски, поскольку речь идет о жизни и здоровье пациентов", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы Минздрава России.

Ранее на РБК была опубликована информация о том, что несколько медучреждений в рамках экспериментального правового режима (ЭПР) в сфере цифровых инноваций по применению телемедицинских технологий начнут ставить диагнозы и проводить консультации удаленно. Проект постановления правительства, подготовленный Минэкономразвития, должны вынести на общественное обсуждение в ближайшее время, напоминает "Уралинформбюро".

В качестве участников назывались клиники "Медси" и "Ниармедик", а также сервисы "СберЗдоровье" и "Доктор рядом". Судя по проекту, не менее 860 медработников должны провести 120 тысяч телемедицинских консультаций для 75 тысяч пациентов. Участие других медцентров, включая свердловские, также возможно, перед этим им необходимо будет пройти проверку соответствия определенным критериям.

На текущий момент законодательством запрещено без очного приема ставить диагноз, а также вести лечение пациента.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное