Преподаватели УрФУ рискуют лишиться работы из-за отказа вакцинироваться

Дистант невозможен?

Приказ ректора УрФУ, касающийся обязательной вакцинации работников (№795/03 от 11 октября), вызвал бурю негодования среди преподавателей.

О реакции сотрудников вуза корреспондент "Уралинформбюро" спросила сопредседателя Центрального совета профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность", старшего преподавателя Дмитрия Трынова.

По его словам, в документе говорится об отстранении тех педагогов, которые не привились до 1 ноября первым компонентом вакцины от COVID-19, что, по его мнению, противоречит постановлению регионального управления Роспотребнадзора.

Трынов отметил, что в профсоюз за разъяснениями обратились десятки сотрудников учреждения. Он подчеркнул, что организация только фиксирует всплеск недовольства, но ни в коем случае не способствует разжиганию дискуссии.


Скриншот: приказ № 795 / 03 от 11 октября 2021 года

"В постановлении главного санврача Свердловской области от 1 октября 2021 года № 05-24/1, на которое ссылается ректор в своем приказе, говорится следующее: в случае непрохождения обязательной вакцинации "3) отстранить от работы, перевести на дистанционный режим работы с 01.11.2021 года лиц, не имеющих ни одной прививки против новой коронавирусной инфекции, с 01.12.2021 года - лиц, не имеющих законченного курса вакцинации, за исключением лиц, указанных в пункте 2 настоящего Постановления".

Я искренне не понимаю, что мешает перевести на дистант работников, не готовых по тем или иным причинам поставить прививку? В чем проблема?" - задается вопросом преподаватель. Он обратил внимание на то, что в 2020 году вуз долгое время работал с использованием дистанционных технологий.

Худо-бедно освоили программные продукты, адаптировались. Более-менее освоились и студенты. Зачем нужны все эти разговоры про цифровизацию, если в самый острый момент мы не можем применить имеющийся опыт и технологии?!" - размышляет собеседник.

Он добавил, что планирует проработать конструктивное предложение руководству, чтобы избежать конфликтной ситуации.

Еще одной проблемой является тот факт, что некоторые преподаватели боятся быть уволенными таким способом.

"Что, если 10% профессорско-преподавательского состава откажется идти на вакцинацию? А если таких окажется 30 или 40%? Администрация отдает себе отчет в том, что произойдет коллапс всего образовательного процесса в университете? Кто заменит работников, которых отстранят от преподавания? Ректор? Проректора? Многочисленная администрация вуза? Сомневаюсь", - высказался Трынов.

В пресс-службе вуза попросили обратиться за разъяснениями в Роспотребнадзор.

"Есть приказ о выполнении предписания главного санитарного врача области. Предлагаю обращаться за подробностями о том, как должны вести себя сотрудники в управление Роспотребнадзора, так как касается это не только УрФУ", - отметили в университете.

Стоит добавить, в УрФУ занятия по физической культуре с 11 октября по 31 декабря будут проводиться дистанционно из-за роста заболеваемости среди профессорско-преподавательского состава профильной кафедры.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19