Ямальским чиновникам запретят использовать клише и канцеляризмы в соцсетях

Нужно говорить на языке интернета.

Ямальским органам власти и подведомственным им учреждениям разработали правила ведения аккаунтов в социальных сетях.

В проекте постановления правительства ЯНАО, который опубликован на сайте властей округа, тщательно расписано, какой должна быть страница ведомства или учреждения в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", Instagram. При этом отдельное внимание авторы документа уделили стилистике постов.

"При написании текстов публикаций в официальных аккаунтах необходимо использовать стиль, характерный для общения в социальных сетях (письменная и разговорная речь) и исключить размещение информации с использованием языковых штампов (канцеляризмов, клише) официально-делового стиля и сложной профессиональной терминологии", – говорится в документе.

Также проектом постановления, среди прочего, оговариваются правила модерации комментариев и устанавливается минимум по числу публикаций, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что весной 2021 года в Серовском городском округе (Свердловская область) властями был утвержден этический кодекс для чиновников муниципалитета, которым, в частности, вводился дресс-код.

Актуальное