Волонтеры помогут свердловчанам пройти Всероссийскую перепись населения

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В МФЦ.

В Свердловской области помощь в проведении Всероссийской переписи населения оказывают свыше 1 200 добровольцев. Волонтеры рассказывают о возможных вариантах участия в кампании, помогают заполнить переписные листы онлайн и приглашают на переписные участки, раздают буклеты.

"Сегодня в Свердловской области в качестве волонтеров переписи задействовано более 1 200 добровольцев. В основном это студенты средних специальных образовательных учреждений. В переписчики-волонтеры принимаются люди, достигшие 18 лет. Каждый волонтер прошел обучение, он может ответить на вопросы жителей о переписи, а также добровольцы подготовлены, как реагировать на нестандартные ситуации", – рассказал министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, волонтеры работают в 85 муниципалитетах, в 122 МФЦ. Каждый из них имеет бейдж, брендированный жилет и средства индивидуальной защиты.

По словам главы штаба волонтеров переписи Каменска-Уральского Ануш Оганян, в городе задействовано 30 добровольцев – студенты и работающая молодежь.

"В переписных пунктах на площадке МФЦ ребята информируют, как можно переписаться, в том числе, это можно сделать на месте через стационарный компьютер с помощью портала госуслуг. Также можно ответить на вопросы переписчика, который там дежурит. Главные правила для волонтеров – нет никакого принуждения, они только помогают людям выбрать наиболее удобный вариант, и, конечно, не конфликтовать, но таких ситуаций пока не возникало", – сказала Ануш Оганян.

Всероссийская перепись продлится до 14 ноября. Ее главное нововведение - возможность самостоятельного заполнения переписного листа на портале госуслуг. Переписчиков используются планшеты со специальным программным обеспечением, что существенно экономит время.

Предыдущая всероссийская перепись проводилась в 2010 году.