В Свердловской области растет число жертв суррогатного алкоголя

Необходимо усиление контроля.

По предварительным данным, в Свердловской области после употребления суррогатного алкоголя скончались еще семь человек. Об этом "Уралинформбюро" сообщил координатор проекта "Народный контроль" Дмитрий Чукреев.

С 7 по 14 октября жертвами отравы стали 18 человек. Известно, что они приобрели спиртосодержащую жидкость на Ботаническом рынке в Екатеринбурге. Двое местных жителей Надир Мамедов и Армен Аветисян были задержаны в рамках возбужденного ранее делу о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть людей (часть 3 статьи 238 УК РФ).

По неподтвержденной информации, в отношении участкового отдела полиции № 12 заведено дело о халатности, повлекшей смерть людей (часть 3 статьи 293 УК РФ). Подозрения могут быть связаны с тем, что полицейский обслуживал территорию, на которой находился рынок, где торговали смертельным напитком, пишет ЕАН.

Накануне массовое отравление "паленкой" произошло в Оренбуржье, первые факты гибели людей были зафиксированы в начале октября. Сообщалось, что из почти 70 госпитализированных 34 скончались. Также множественные случаи смертельного отравления зафиксированы в Курганской области.

Не исключено, что фигуранты дел могли закупать спирт у одного поставщика, затем ее разливали на собственных "производствах".

Ранее власти Свердловской области обратились к местным жителям с просьбой не приобретать сомнительный алкоголь. По мнению Дмитрия Чукреева, ситуация с ростом смертности от суррогата указывает на то, что пора усилить контроль за торговыми точками.

"Мы подготовили ряд предложений властям региона, суть которых - проведение надзорных мероприятий в киосках, пунктах металлолома и других мелких предприятиях, где реализуется паленый алкоголь. Эти места являются рассадниками суррогатных жидкостей", - подчеркнул активист.

В пресс-службе регионального СУ СКР и городского УМВД отказались комментировать информацию.

Еще в сюжете: Под градусом