Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло еще в одном регионе УрФО

Торговец "паленкой" арестован.

Трое человек из шести госпитализированных с отравлением суррогатным алкоголем скончались в сентябре в Кургане. Следственным отделом регионального СУ СКР возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц), передает "Уралинформбюро".

К настоящему моменту установлен и задержан человек, у которого пострадавшие и погибшие покупали "паленку", содержавшую в составе метиловый спирт. Им оказался 56-летний житель Кургана, в квартире и автомобиле которого обнаружили около 60 литров смертельно опасного напитка. По информации СУ СКР, суррогатный алкоголь он приобретал в различных регионах России. Обвинение мужчине уже предъявлено.

"В настоящее время по делу проводятся судебно-медицинские и судебно-химические экспертизы. По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - добавили в пресс-службе ведомства.

Самое масштабное отравление "паленкой" произошло текущей осенью в Оренбургской области — из почти 70 госпитализированных человек 34 скончались. Около недели спустя жертвами суррогатного алкоголя стали 18 жителей Екатеринбурга.

В настоящее время власти различных регионов, в том числе Оренбургской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей, призывают граждан воздержаться от покупки спиртного, качество которого не подтверждено лицензией.