Турпоток в Крым перекроют QR-кодами

Отрицательных ПЦР-тестов недостаточно.

С 25 октября в Крыму забронировать место в гостинице или санатории можно будет только при наличии данных о прохождении вакцинации от коронавируса или QR-кода. Изменения в указ "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым" ввел глава региона Сергей Аксенов.

Дополнительно к сертификату о прививке или QR-коду рекомендуется требовать отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, полученный не позднее чем за 72 часа до заселения.

Также обсуждается введение экспресс-тестирования на коронавирус для всех приезжающих на полуостров.

Кроме того, попасть на экскурсии, в рестораны, кафе, столовые, бары, фудкорты, клубы, дискотеки, СПА-салоны, фитнес-центры, театры, библиотеки и музеи можно будет только при наличии QR-кода или сертификата о прохождении вакцинации, справки об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19 (срок действия не более 7 дней). С 23:00 до 08:00 запрещена работа ресторанов, кафе, баров, столовых, буфетов, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Крыма. без посещения гражданами помещений таких предприятий.

До 1 декабря театры, кинотеатры, цирки и культурно-досуговые учреждения могут работать только при заполняемости зала не более 50%.

На 20 октября в Крыму был обновлен максимум суточной выявляемости новых случаев COVID-19 - 614 человек. Всего с начала пандемии на полуострове зафиксировано 89 459 заболевших. Скончались 2 820 человек, в том числе 14 за предыдущие сутки.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19