Власти Свердловской области начали готовиться к нерабочим дням

Поручения направлены в муниципалитеты.

Руководителям свердловских муниципалитетов и областных ведомств необходимо в срочном порядке определить минимальное количество сотрудников, которое требуется для бесперебойного функционирования органов власти и систем жизнеобеспечения в территориях. Об этом 21 октября на заседании регионального правительства заявил исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков, передает "Уралинформбюро".

Днем ранее президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября. Его действие в числе прочих распространяется на государственных и муниципальных служащих, а также иных работников бюджетной сферы.

Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев поручил проработать базу для реализации всех мер, принятых в стране из-за коронавируса. Прошу руководителей органов исполнительной власти и глав муниципалитетов подготовиться к этому периоду. Необходимо оперативно определить количество государственных и муниципальных служащих для обеспечения функционирования органов власти и систем жизнеобеспечения в территориях. Также необходимо обеспечить реализацию в Свердловской области мер поддержки бизнеса для сохранения трудовых коллективов. Речь идет о льготном кредитовании и единовременных грантовых выплатах на каждого работника", – отметил Шмыков.

Кроме того, подчеркнул и.о. губернатора, нужно усилить контроль за соблюдением ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима и социального дистанцирования.

Мы должны принять дополнительные меры для увеличения темпов вакцинации и тестирования свердловчан. В связи с началом действия системы QR-кодов для посещения жителями региона ряда организаций и учреждений – контролировать техническую готовность объектов к внедрению новых требований, обеспеченность соответствующим оборудованием и подготовку персонала", – подытожил Шмыков.

Следует отметить, что указ президента дает властям регионов право увеличивать период нерабочих дней. Однако, судя по релизу департамента информполитики региона, вероятнее всего, в Свердловской области нерабочие дни будут с 30 октября по 7 ноября.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное