Власти Екатеринбурга определились со сносом двухэтажек за Макаровским мостом

Фото: "Яндекс.Панорамы"

В рамках договора с "Брусникой".

Власти Екатеринбурга в третий раз с августа прошлого года объявили об изъятии для муниципальных нужд пяти многоквартирных домов и земельных участков под ними на улице Энергостроителей (район за Макаровским мостом по соседству с набережной пруда). Соответствующее постановление размещено на официальном городском портале, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о двухэтажных домах постройки 1947-49 годов под номерами 4, 4а, 6а, 8а и 10. В августе 2020 года указанные строения были объявлены аварийными и подлежащими сносу. Основанием для изъятия в документе обозначен договор о развитии застроенной территории за номером 3-32-Р, заключенный между администрацией Екатеринбурга и компаний "Брусника. Екатеринбург" в декабре 2015 года.

Как писало наше агентство, застройщик планирует возвести в границах набережной Рабочей Молодежи - улиц Челюскинцев - Папанина - Юмашева - переулка Северного (где расположены указанные дома) высотный квартал с жилыми и общественными функциями, рассчитанный на проживание свыше 10 тысяч человек.

Однако выселение жильцов из домов на улице Энергостроителей затянулось. Изначально собственникам квартир был дан шестимесячный срок "для подачи заявления на получение разрешения на строительство и снос многоквартирного дома". Иными словами, они должны документально подтвердить, что готовы съехать, получив равноценное по площади жилье.

В июле текущего года в официальном бюллетене мэрии "Екатеринбургский вестник" список изымаемых домов был опубликован повторно, но без каких-либо юридических подробностей - в том числе без указания сроков отселения.


Предназначенные к сносу дома и участок под ними отмечены на схеме диагональной штриховкой. Схема: екатеринбург.рф

Теперь же в деле появилась конкретика. Согласно свежему постановлению мэрии, городской комитет по приватизации и высвобождению земельных участков под застройку должен в течение 10 дней направить уведомление собственникам земельного участка, подлежащего изъятию, и заключить с ними соответствующие соглашения.

Возмещение за изымаемый участок и жилые строения "в полном объеме" при этом возлагается на компанию "Брусника". Как вариант, застройщик должен предоставить гражданам "другое недвижимое имущество взамен изымаемого".

Гражданам, проживающим в обреченных на снос домах по договорам социального найма, при этом должны предоставить благоустроенные жилые помещения. В случае отказа со стороны жильцов подписать соглашения в течение 90 дней комитет должен обратиться в суд с иском о принудительном изъятии участка и домов, расположенных на нем.

Стоит напомнить, это не первый случай, когда градостроительные планы "Брусники" приводят к сносу домов в Екатеринбурге. Так, в мае 2020 года был объявлен аварийным трехэтажный дом на улице Некрасова. Это строение попало в пятно застройки жилого комплекса "Квартал на Некрасова", который строит "Брусника".

Ранее на сайте областного управления госохраны объектов культурного наследия появился акт экспертизы, разрешающий снос 14 строений, расположенных на территории памятника регионального значения "Уральская золотосплавная химическая лаборатория" (Первомайская, 1 / Горького, 15). Собственником здания также является "Брусника". Как следует из документа, строения, которые будут снесены, не являются объектами культурного наследия и не представляют исторической и архитектурной ценности.