Власти изменили решение по введению QR-кодов в Свердловской области

Их начнут проверять на неделю раньше.

Второй этап внедрения системы QR-кодов в Свердловской области начнется раньше запланированного – с 30 октября, а не с 8 ноября. Об этом сообщил заместитель губернатора Павел Креков.

"Это касается театров, выставочных пространств, кинотеатров, спортивных сооружений и ряда других объектов", – сказал он на брифинге 22 октября.

Можно предположить, что чиновник оговорился, так как вход по QR-кодам в выставочные центры и на спортивные сооружения будет введен с 25 октября.

Также Павел Креков подчеркнул, что торговым центрам, заведениям общественного питания и другим местам сферы услуг будет рекомендовано с 30 октября ввести вход с использованием QR-кодов или других документов, которые подтверждают факт вакцинации, передает "Уралинформбюро".

"Это требование является рекомендацией, но это покажет степень социальной ответственности нашего бизнеса. Мы тщательно проанализируем эту ситуацию, реакцию на эту рекомендацию", – добавил Павел Креков, подчеркнув, что в зависимости от результата будет приниматься решение о возможности введения обязательного QR-кодирования.

Стоит напомнить, что первый этап введения системы QR-кодов в Свердловской области стартует с 25 октября. Он предполагает закрытие для непривитых и непереболевших граждан музеев, библиотек, выставочных центров и спортивных объектов. С 8 ноября список должны были пополнить театры, концертные площадки, кинотеатры, дома культуры, салоны красоты и базы отдыха.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное