На Avito торгуют браслетами для прохода на Уральскую ночь музыки

Принцип COVID-free может быть нарушен.

Репутация Уральской ночи музыки, которую решили не отменять на фоне введения в стране нерабочих дней, оказалась под угрозой.

Предполагалось, что фестиваль будет проводиться в COVID-free-формате - то есть допускать туда будут только вакцинированных или переболевших коронавирусом гостей. Однако браслеты-пропуски (ристбенды), дающие право прохода на 60 музыкальных площадок, появились в свободной продаже на площадке Avito.

Корреспонденту "Уралинформбюро" удалось найти не менее трех соответствующих объявлений. Стоимость браслета колеблется от 600 до 1 000 рублей. До одного из продавцов не составило труда дозвониться.

"Вырученные деньги пойдут на помощь собакам", - пообещала екатеринбурженка, предложившая встретиться для оформления сделки у Дома офицеров.

Стоит напомнить, UralMusicNight стартует 22 октября. Как заявили организаторы, специальные браслеты по документам о вакцинации получили уже четыре тысячи посетителей. Основатель фестиваля, музыкальный продюсер и музыкант Евгений Горенбург на пресс-конференции прокомментировал ситуацию с продавцами браслетов. По его словам, все подобные объявления были заблокированы.

Всего, по предварительным оценкам, на Ночь музыки придут порядка 20 тысяч человек. Организаторы обещают не допускать скопления людей, поэтому на одной точке смогут присутствовать не более 500 уральцев. Также у посетителей могут выборочно проверять паспорта и их соответствие имеющемуся QR-коду.

Среди хедлайнеров фестиваля - певица Клава Кока, группа IOWA, рэпер ЛСП и поп-группа "Мираж". С полным составом участников можно ознакомиться тут.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19