Вузам предложили два сценария на время вынужденных каникул

Дистант или самообучение.

В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября российские вузы вправе перевести студентов на дистанционное образование или организовать их учебу в форме самостоятельной работы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки РФ в telegram-канале ведомства, передает "Уралинформбюро".

"В связи с введением нерабочих дней по всей стране вузы вправе предусмотреть обучение студентов в форме самостоятельной работы или с использованием дистанционных технологий. Возможность продолжения обучения в этот сложный период позволит обеспечить качество образования. При этом самостоятельная работа студентов должна быть на необходимом уровне методически обеспечена вузами и сопровождаться проверкой полученных знаний", - заявил глава ведомства Валерий Фальков.

Он напомнил, что на фоне обострения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции лучшим средством защиты является вакцинация.

Указ о новых нерабочих днях президент России Владимир Путин подписал 20 октября. После чего Минпросвещения рекомендовало организовать во всех школах каникулы с 30 октября по 7 ноября.

В Свердловской области уйти на каникулы рекомендовали и вузам, но принимать решение руководители будут самостоятельно, отметил заместитель губернатора Павел Креков. По его словам, колледжи в массе своей в нерабочую неделю отправят студентов на каникулы. Так, в УрФУ уже приняли решение об отмене занятий.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное