Ни хлеба, ни зрелищ: в Санкт-Петербурге вводят новые ограничения

Пока на период нерабочих дней.

В Санкт‑Петербурге ужесточены ограничения, связанные с противодействием распространению COVID-19. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщает "Уралинформбюро".

С 30 октября по 7 ноября временно приостанавливаются пассажирские перевозки водным транспортом, работа общепита (кроме доставки и на вынос), предприятий розничной торговли (за исключением аптек, продуктовых магазинов и заправок), стоматологий, салонов красоты и СПА, фитнес-центров и бассейнов.

Также запрещено принимать посетителей циркам, кинотеатрам, библиотекам, аквапаркам, океанариумам, аттракционам, детским центрам и другим объектам развлечения и досуга. В зоопарках исключением станут экспозиции, расположенные на открытом воздухе. В театры и музей можно будет пройти лишь при наличии QR-кода или справки о медотводе.

Нельзя проводить культурные и зрелищные, конгрессно-выставочные, торжественные (включая регистрацию брака), досуговые и иные мероприятия.

Временно приостановлена и работа школ, детские сады с 1 по 3 ноября будут принимать воспитанников только в режиме рабочих групп. Колледжи и вузы должны осуществлять обучение исключительно дистанционно.

Заселиться в гостиницу, пансионат, дом отдыха, санаторий можно лишь при наличии QR-кода или ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за три календарных дня.

Приостановлена и работа детских и молодежных лагерей, а также посещение детскими группами музеев и театров.

Стоит отметить, что в осенние каникулы культурную столицу России традиционно посещают сотни групп школьников со всей России.

В последние дни в Санкт-Петербурге выявляется свыше трех тысяч новых случаев коронавирусной инфекции в сутки. За 22 октября зафиксировано 3 360 новых заболевших, скончались 67 человек. Всего с начала пандемии в городе на Неве COVID-19 заболели 683 103 жителя, 23 296 из них умерли.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19