Зауралью грозит эпидемия птичьего гриппа

Россельхознадзор предупреждает.

В Курганской области может начаться эпидемия птичьего гриппа, если власти не примут "срочные и исчерпывающие меры для профилактики и борьбы с заболеванием". Такое заявление сделал федеральный Россельхознадзор, передает "Уралинформбюро".

"20 октября грипп птиц был зарегистрирован у домашних кур на территории села Большое Приютное Петуховского района Курганской области. В случае, если региональные власти не примут действенных профилактических мер, а промышленные предприятия не устранят нарушения систем биобезопасности, вирус может уже в ближайшее время проникнуть на птицефабрики региона", – подчеркнули в ведомстве.

В 2020 году на двух курганских предприятиях – ЗАО "Агрофирма Боровская" и ООО "Племенной завод Махалов" – были обнаружены множество нарушений биологической защиты и правил утилизации отходов. Ответственные лица привлекались Россельхознадзором к административной ответственности.

В ведомстве подчеркнули, что развитие ситуации с птичьим гриппом в Курганской области приведет к колоссальному экономическому ущербу для субъекта.

Стоит напомнить, в середине октября в Тюменской области на птицефабрике Боровской был обнаружен очаг птичьего гриппа. Там уничтожают всю птицу, а готовую продукцию изымают из магазинов.